首页 >> 行业专家论坛 >>行业专家论坛 >> 【官方回复】电梯操作证问题汇总
详细内容

【官方回复】电梯操作证问题汇总

时间:2019-05-15     【转载】   来自:电梯圈


   2019年新编《特种设备作业人员资格认定分类与项目》的变化带来的疑问问题:2019年新编《特种设备作业人员资格认定分类与项目》的变化带来的疑问,市场监管总局2019年第3号文公布了新的《特种设备作业人员资格

认定分类与项目》,其中合并取消类目较多,有以下疑问。

取消的证书,是意味着不再需要取证,还是合并到其他证书中或者有其它取证要求,各条情况可能不一样,如果能

分类澄清为佳。有疑问的取消证书有:

特种设备安全管理负责人、特种设备质量管理负责人、电梯司机、起重机械机械安装维修、起重机械机械安装维修、机械式停车设备司机、客运索道安装、客运索道编索、大型游乐设施安装、水上游乐设施操作与维修、车辆维

修、安全阀校验。还有非快开式压力容器操作是否不需要再取得操作证,比如压缩空气储气罐?

回复:取消项目不需要取证,有关内容要求是否合并,我们正在修订相关安全技术规范和考核大纲,拟于近期颁布。

 

 

回复部门:特种设备安全监察局

          时间:2019-03-21

 


  

  特种设备作业人员复审的问题


  问题:《特种设备作业人员考核规则》(TSG Z6001-2013)第1号修改单中规定:申请复审时,持证人员应当提交以下资料:


    (一)《特种设备作业人员复审申请表》(见附件B,1份);

    (二)《作业人员证》(原件);

    (三)持证期间用人单位出具的无违章作业及未发生责任事故等不良

        记录证明(1份)。如果应离职等原因,无法出具(三)中证明,是否无法办理复审?复审机构是否       要检查出具证明单位是否存在对应的设备或许可资质?

回复:按照《市场监管总局关于特种设备行政许可优化准入服务和加强事中事后监管措施的公告》(2019年第8号),作业人员申请换证时提供换证申请表、作业人员证书、现用人单位出具的没有违章作业、未发生责任事故等不良记录证明。不满足复审要求的,可参加考试换证。申请人对材料的真实性负责。如遇举报等情况,复

审机关应依法核实。

 

 

回复部门:特种设备安全监察局

      

          时间:2019-03-21

 

 


  

  申请人报名参加《特种设备作业人员证》考试,必须提供县级以上医院体检报告?

问题:尊敬的总局领导:您好!《TSG Z6001-2013 特种设备作业人员考核规则》第十五条:申请人应当在工作单位或者居住所在地就近报名参加考试。申请人报名参加作业人员考试时,应当向考试机构提交以下申请资料:其中

第(五)健康证明(考核大纲对身体状况有特殊要求时,由医院出具本年度的体检报告,1份)。

目前问题有两个:①考核大纲并没有明确对身体状况作出特殊要求、②考试机构要求必须提供县级以上医院出具的

体检报告(说是发证机构的要求,必须提供)。这不论是对个人还是对企业,都是成本增加。


          关于健康证明的体检报告,请总局明确到底是否需要?

  回复:请按照规则规定执行。我局目前对取证考试保留健康证明要求,对复审换证,已取消证明。

 

回复部门:特种设备安全监察局

时间:2019-03-21

 

 


特种设备作业人员证复审

 

问题:领导你好,咨询个问题:


 



我们在进行特种设备作业人员证复审过程中,发现有些作业人员是和劳务公司签订的劳务合同,不是和

具体的特种设备作业人员使用单位签订的合同。在这种情况下,请问,出具没有违章作业、未发生责任事故等不良记录证明的现用人单位是指劳务公司还是指具体的使用单位?

回复:安全技术规范规定为用人单位,没有明确是聘用单位还是使用单位,目前两者皆可,下一步我局将进一步研究明确。

 

回复部门:特种设备安全监察局

时间:2019-03-21

 


特种设备作业人员证发证部门认定

问题:总局领导您好:


 设区的市级市场监管局,有所属的作业人员考试机构(直属事业单位)


问  1:特种设备作业人员资格认定是否可以由市级下放到区(县)级办理?

问  2:如可以下放,其发证部门应该是该市级市场监管局,还是该考试机构所在的区级市场监管局,或是聘用单

位所在地区级市场监管局?是否有依据?

 

回复:根据规定,特种设备作业人员管理由省级市场监督管理部门负责,请您向你省市场监督管理部门

咨询。

回复部门:特种设备安全监察局

时间:2019-03-21

 


客服中心
联系方式
029-88240939
- 客服
扫一扫,关注公众号
技术支持: 善建站 | 管理登录