首页 >> 维保改造交流 >>最新推荐 >> 电梯维保的相关问题, 看总局怎么说
详细内容

电梯维保的相关问题, 看总局怎么说

时间:2019-11-22     【转载】   来自:特种设备小百科

一、关于电梯维保人员数量问题


标题:电梯保养和维修
内容:1、法律法规规定两个人做维保,是否必须每时每刻都要两个人,中间需要买配件,一个人离开,那另外一个人是否必须停止保养吗?
2、那电梯维修是否也规定必须两个维修人员同时进行?
回复:根据《特种设备安全法》《特种设备安全监察条例》等,电梯的维护保养单位应当在维护保养中严格执行安全技术规范的要求,保证其维护保养的电梯的安全性能,并负责落实现场安全防护措施,保证施工安全。具体作业人员的配备由维保单位根据现场实际作业情况决定。


  • 回复部门:特种设备安全监察局     时间:2019-11-21


二、关于电梯维保周期问题


标题:电梯维保工作
内容:1、学校放假期间,电梯维保公司是否需要正常对其电梯进行正常维保工作?但是由于放假管理人员不在没法开门和签名的情况下,应该怎么正常工作?电梯保养工作是否一定要通过任何方式或者途径完成?
2、春节期间,由于放假和本地习俗原因,春节期间会造成很多电梯不能正常维保工作,这样的情况是否属于不按规范维保?但是由于放假关门和本地习俗问题,电梯公司无法进入完成维保工作,应该怎么办?
回复:《电梯维护保养规则》(TSG T5002-2017)规定了电梯维护保养的基本项目和要求,“半月、季度、半年、年度”维保项目实施频次不得超出对应周期,具体维保计划与方案由维保单位商电梯使用单位根据具体情况制定与实施。
回复部门:特种设备安全监察局     时间:2019-11-21


三、关于电梯维保处罚问题


标题:维保规范处罚问题
内容:不按安全技术规范维保,具体指哪些方面?是否只要有一项不满足《电梯维护保养规则(TSG T5002-2017)》就要按照“不按安全技术规范维保”进行处罚?
回复:电梯相关安全技术规范包括《电梯维护保养规则》(TSG T5002-2017)、《特种设备使用管理规则》(TSG08-2017)、《电梯监督检验和定期检验规则》等。具体内容可在市场监管总局官方网站查询和免费下载。
回复部门:特种设备安全监察局     时间:2019-11-21


四、关于电梯维保公司更替交接问题


标题:电梯维保工作
内容:请问,B电梯公司新接手A电梯公司的电梯保养工作,B电梯公司与用户签订新合同后,B电梯公司是应该按新签订合同要求重新开展维保工作,还是按照原A电梯公司的保养周期继续维保工作?(例如:原A电梯公司按保养周期本应按保养周期需要季度保养,但是B电梯公司接手A电梯公司的电梯保养工作后,B电梯公司是应该按新合同规定做半月保养,还是应该按原A电梯公司保养周期做季度保养?)
回复:根据您的描述,使用单位应当做好B公司与A公司电梯维护保养的交接工作(含电梯的相关检查确认),;B公司根据签订的合同要求,开展电梯维保工作。

回复部门:特种设备安全监察局     时间:2019-11-21



客服中心
联系方式
029-88240939
- 客服
扫一扫,关注公众号
技术支持: 善建站 | 管理登录