首页 >> 新闻资讯 >>新闻资讯 >> 总局回复:《特设法》和《特设条例》均有规定但不一致的,按照《特设法》执行
详细内容

总局回复:《特设法》和《特设条例》均有规定但不一致的,按照《特设法》执行

时间:2020-05-14     【转载】   来自:电梯维保

image.png


《特种设备安全法》与《特种设备监察条例》上的法规疑问

问:《中华人民共和国特种设备安全法》 第八十六条与《特种设备安全监察条例》第八十六条中对特种设备使用单位的处罚有不一致描述,请问应该如何处理?

答复:《中华人民共和国特种设备安全法》和《特种设备安全监察条例》均有规定但不一致的,按照《中华人民共和国特种设备安全法》执行;《中华人民共和国特种设备安全法》没有规定,但《特种设备安全监察条例》有规定的,按照《特种设备安全监察条例》执行。

回复部门:特种设备安全监察局
时间:2020-05-10


客服中心
联系方式
029-88240939
- 客服
扫一扫,关注公众号
技术支持: 善建站 | 管理登录